Loading...

Блог ArchdialogOnline

В субботу, 26 февраля, ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» провёл заключительный вебинар онлайн-марафона «Дизайн маленьких квартир» на тему «Бюджет ремонта квартир до 50 кв.м. Рассматриваем на реальных примерах».

Спикер Борис Мастер, инженер-технолог комплексных решений в сфере ремонта и отделки, рассказал про особенности ремонта малогабаритных квартир и планирования бюджета под него.
Борис рассмотрел подробно все этапы строительных работ, и пояснил, как эти этапы зависят друг от друга. Опираясь на эту информацию, можно правильно составить алгоритм этапов при ремонте.

Далее участники вебинара рассмотрели, из чего складывается стоимость каждого этапа работ и что влияет на ее формирование. Всех заинтересовала информация, как можно сэкономить на ремонте за счет сантехники, электрики, стяжки и инженерных проектов. Также спикер пояснил, во сколько может обойтись переделка некачественных работ, если экономить на важных материалах.

Борис в своей презентации рассмотрел реальные примеры и сметы ремонтных работ для маленьких квартир. Он провёл сравнение различных вариантов сантехнических работ, работ по установке электрики и других работ и пояснил, какие варианты лучше.

В конце вебинара было много вопросов спикеру по разным нюансам ремонтно-строительных работ. Борис подробно ответил на все вопросы и дал свои комментарии на интересующие слушателей темы.

Мы благодарим участников за интерес к нашему онлайн-марафону! Оставайтесь с нами!

24 февраля ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» организовал онлайн-марафон «Свет в квартире: как сделать помещение визуально больше».

Спикером выступила Лариса Изоркина — светодизайнер и дизайнер интерьера. На вебинаре Лариса поделилась приемами, как изменить пространство и атмосферу в нем с помощью света.
Дизайнер рассмотрела ошибки, которые чаще всего совершаются при освещении интерьера. В общем освещении комнаты не должен использоваться единственный источник света посреди комнаты. 

Основное освещение решено с помощью световых линий на потолке создают сильный контраст, что делает потолок визуально темнее. Спикер посоветовала также не использовать для освещения в комнате только даунлайты или только трековое освещение.
Участники марафона узнали способы добавления отражённого света в помещении: светодиодные ленты-тросы, карнизы скрытого освещения, подсветка шкафов, парящий потолок.

Лариса рассказала про отражающие способности различных видов поверхностей и как они влияют на зрительное восприятие света в помещении.

На марафоне были рассмотрены примеры светильников, применяемых в интерьерах. Спикер пояснила, на что обращать внимание при выборе световых приборов, куда направлять источники света, в каких случаях выбирать теплый свет, а в каких холодный.

В конце мероприятия Лариса ответила на многочисленные вопросы участников. Вебинар получился познавательным и интересным. 

Благодарим всех за внимание и ждём на новых онлайн и офлайн мероприятиях!

25 февраля ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» провёл онлайн-марафон «Мебель-трансформер: современные решения для компактных пространств».
 
Спикером выступила Татьяна Скворцова — руководитель студии мебели и дизайна «Дени Арт», профессиональный технолог мебельного производства.
 
В своём выступлении Татьяна раскрыла возможности использования пространства маленьких помещений с помощью мебели-трансформера. Для кухонь спикер посоветовала использовать шкаф Spase Tower, который вмещает в себя содержимое 6 верхних навесных шкафов. Также спикер предложила отказаться от сушки для посуды в верхнем шкафу в пользу компактного варианта в нижнем шкафчике или сушки формата бутылочницы.
 
Максимально использовать пространство на кухне и в ванной помогут специальные ящики под раковиной для порошков, губок, таблеток для посудомоечной машины и тряпок. А ступенька-ящик Spase Step может применяться на кухне, в ванной и гардеробной.
 
Спикер продемонстрировала варианты хранения обуви в выдвижных ящиках и выдвижных крутящихся этажерках. Также участники марафона узнали, как организовать компактное внутреннее хранение в подсобном помещении под наклонной крышей. Например, можно оборудовать там постирочную.
 
Татьяна продемонстрировала, как обустроить домашний офис на кухне и в гостиной с помощью мебели-трансформера. Также были приведены разные варианты обеденных столов: раздвижной, складной, стол-трансформер.
 
В завершении вебинара дизайнер рассказала про «умный дом и ответила на вопросы участников.
 
Всем, отметившим спикера в Instagram, Татьяна выслала в подарок чек-лист на кухню и шкафы.
 
Спасибо участникам марафона за интерес к нашим мероприятиям, а спикеру за полезную информацию! До новых встреч!

22 февраля ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» провёл онлайн-марафон на тему «Системы хранения в маленьких квартирах».

Спикер мероприятия - дизайнер-декоратор, руководитель собственной студии интерьерного дизайна «Interior&Decor». На марафоне Юлия рассмотрела варианты дизайна, ремонта и декорирования небольших квартир и квартир-студий.

Участники марафона узнали, как организовать системы хранения в прихожей, на балконе и даже под кроватью. Под гардеробную можно приспособить любую нишу или кладовку, выделить дальний угол в комнате или обустроить ее вдоль стены, сделав перегородку. 

Юлия посоветовала продумать расположение штанг, ящиков и полок, их количество и габариты. При планировании гардероба обязательно нужно учитывать количество вещей и их размеры: для платьев и спортивных костюмов подойдут вешала разных высот.

Спикер ознакомила слушателей с особенностями каждого типа гардеробных систем: сотовой, каркасной и корпусной. Участники марафона узнали, какие виды систем хранения в моде, а какие считаются «трендом прошлого».

Юлия привела примеры систем хранения в реальных интерьерах и подсказала, в каком стиле можно их оформить. Также была затронута тема, где лучше не размещать систему хранения в квартире.

В конце вебинара спикер ответила на вопросы и дала свои рекомендации слушателям.

Мы благодарим участников марафона за внимание, а Юлию за подробный и интересный рассказ о системах хранения! До встречи на наших мероприятиях!

21 февраля в рамках онлайн-лектория ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошёл онлайн-марафон: «Планировки маленьких квартир. Варианты и решения».

Спикером выступила основатель студии ЧТД, дизайнер Юлия Шарапова. Участники марафона познакомились с вариантами дизайна, ремонта и декорирования небольших квартир и квартир-студий.

Юлия посоветовала при выборе квартиры стоит обратить внимание на ее конфигурацию, расположение окон, расположение кухни, санузла, инженерных коммуникаций, входной двери. Для квартир небольшой площади эти критерии особенно важны, чтобы пространство можно было использовать максимально функционально.

Спикер озвучила типичные ошибки при планировке малогабаритных квартир, когда мебель расставляют по стенке, объединяют все пространство или наоборот оставляют совсем нетронутым, когда в отделке используют только светлые материалы, без акцентов.

Далее дизайнер рассмотрела варианты планировок для малогабаритной квартиры площадью 24,3 м2. В зависимости от состава семьи и их потребностей, увлечений, Юлия предложила различные варианты планировок.

Слушатели узнали, как грамотно объединить пространство квартиры-студии, с помощью каких приемов зонировать его и сделать эргономичным.

В конце онлайн-лекции Юлия ответила на вопросы и дала советы по планировкам.

Благодарим за внимание! Ждём вас на наших офлайн и онлайн мероприятиях!