Loading...

Итоги семинара «Подводные камни согласования перепланировки» из блога Archdialog Online

В субботу, 15 января, в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» прошёл семинар «Подводные камни согласования перепланировки: что можно, а что нельзя переносить». Вопрос-ответ с экспертом».

В качестве спикера был приглашён Виктор Павлов - директор по развитию компании «Сопрактика», специализирующейся на согласовании перепланировок жилых и общественных помещений.
Участники семинара узнали об особенностях перепланировок в жилых квартирах. 

Виктор начал выступление с разбора мероприятий, которые запрещены при ремонте квартиры. Нельзя получить разрешение на демонтаж несущих конструкций, устройство штраб в несущих стенах, ликвидацию каналов естественной вентиляции, увеличение площади балкона, объединение газифицированной кухни с жилой комнатой и другие.

По санитарно-гигиеническим, строительным нормам и правилам пожарной безопасности также запрещены некоторые виды перепланировок. Например, не разрешен перенос санузла или кухни на территорию жилой комнаты, организация кухни без естественного освещения, демонтаж порога при выходе на балкон в панельных домах, объединение лоджии с комнатой, устройство ванной без порога.

Вторую часть семинара спикер посвятил разрешённым перепланировкам. Из презентации слушатели узнали о том, как можно расширить мокрые зоны за счёт нежилых помещений, объединить две соседние квартиры одного собственника, устроить лоджию на первом этаже и о других вариантах перепланировок.
Также Виктор поднял тему перепланировок в нежилых помещениях.

Семинар получился оживлённым: тема перепланировок заинтересовала как людей, планирующих ремонт, так и дизайнеров интерьеров. Гости задавали спикеру вопросы и уточняли нюансы по собственным проектам.

Спасибо за интерес к нашим мероприятиям! Ждём вас снова!


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Archdialog Online
Добавлено Янв. 29 '22

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив