Loading...

Итоги авторской лекции Елены Олейник «Некрасивое не продается!» из блога Archdialog Online

18 февраля в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» состоялась встреча с искусствоведом Еленой Олейник. Свою лекцию спикер посвятила дизайнерам, навсегда вошедшим в историю дизайна Америки.

"Да здравствует кризис!" Так могли бы сказать американские дизайнеры 1930-х. Удивительно, но именно в эпоху Великой депрессии в США рождается дизайн и сама профессия дизайнера. Все ненужное уходит, остаётся только самое лучшее, то, что прошло проверку рынком.

Спикер рассказала, по какой причине американский дизайн появился во время кризиса. В производстве товаров стали принимать участие дизайнеры, а также специалисты по изучению рынка, проектировщики. Помимо проектировки товара дизайнеры стали разрабатывать внешний вид продукции, ее упаковку, оформление витрин.

Дизайн начинает влиять на продажи: потребителей побуждают приобретать новые вещи, у которых меняется внешний вид.
В лекции Елены прозвучали имена первопроходцев американского дизайна: Раймонд Лоуи, Генри Дрейфус, Норман Бел Геддес, Уолтер Дорвин Тиг. Они определили развитие американского дизайна на многие годы вперёд.

Норман Бел Геддес был театральным художников. Он занялся проектировкой вещей без расчета воплотить их в производстве. Он проектировал модели автомобилей и других транспортных средств, бытовой техники обтекаемых форм.

Уолтер Тиг – графический дизайнер, журнальный иллюстратор. Он основал своё индивидуальное предприятие по разработке дизайна продуктов и упаковки. Он заключил контракт с фирмой Кодак и разработал несколько фотокамер.

Успех Раймонда Лоуи, инженер по профессии, начал свою карьеру с должности художника-иллюстратора в журнале мод. Через несколько лет он открыл свою фирму Raymond Loewy Design. Первый успех пришёл к нему после выполнения заказа компании Sears на дизайн холодильника.

Гости мероприятия узнали о шедеврах американского дизайна от телефона до космической станции. Лекция сопровождалась презентацией с иллюстрациями и интересными фактами. 
Посетители с интересом слушали Елену, задавали свои вопросы в конце мероприятия и благодарили за интересный материал.

Благодарим за внимание! Ждём вас снова!


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать

Статья

Автор Archdialog Online
Добавлено Фев. 27 '22

Теги

Оценка

Ваша оценка
Всего: (0)

Архив