Loading...

Блог SergeyBocharov

Хорошо в пандемию тому, кто успел...

Статьи / Страхи и фобии

 

     У всех у нас есть собственные, невротические страхи, которые мы "гордо" носим в себе, не желая от них освобождаться. А многие из наших страхов - даже  не хотим признавать. Пытаемся убеждать себя и других, что у нас их просто нет. Особенно это свойственно мужчинам. Мужчин бояться стыдно.

     Но «страусиная» стратегия не освобождает от страхов. Они заявляют о себе, - наши страхи.

     Как только появляются угрозы, страхи «горстями» начинают «высыпаться» из нас, напоминая о своем скрытом существовании.  И тут становится очень плохо…

       Так случилось сейчас. Угроза заражения коронавирусом, это угроза  каждому из нас. Мы уже успели узнать, что коронавирус не щадит никого. Коронавирусом успели заразиться не только простые люди, но  и знаменитости и  «сильные мира сего» .

 Хорошо в пандемию тому кто успел
 

     И сейчас людям становится страшно не от того, что существует реальная угроза заражения,  а от актуализировавшихся собственных, «нажитых непосильным трудом» страхов.  

       И сейчас наступила расплата за то, что своевременно не освободились от своих страхов. 

    Вместо того, чтобы освободиться от своих страхов - многие из нас жили, избегая их, подавляя, вытесняя, компенсируя. Страдаем потому, что своевременно не проработали свои страхи и не освободились от них. Но освободиться от своих страхов и сейчас еще не поздно!


        Когда началась пандемия, я подумал о своих клиентах. Многие из них обращались ко мне с проблемами невротических страхов, фобий, панических атак, ВСД. Большая часть из них прошли полноценные курсы психотерапии и избавились от этих проблем. Но здесь появляется новая, неожиданная для всех нас угроза - пандемия.


 

    Как только был объявлен карантин , я подумал – как они, те  - кто прошел курс психотерапии и освободился от своих страхов? Выдержат ли испытание?

     Уже через несколько дней после объявления карантина начали прилетать «первые ласточки».  Один мой клиент после прохождения курса освобождения от панических атак по своей инициативе прислал  мне сообщение, что чувствует себя в период пандемии спокойно и уверенно.

Потом подобное сообщение прислала мне еще одна клиентка. Она поблагодарила меня за то, что спокойно переносит пандемию и карантин. Добавила при этом, - представляю, что со мной сейчас было бы, если бы не ваш курс психотерапии.

        А позавчера пришло еще одно сообщение от женщины, которая страдала от  сильных приступов паники. В отличие от первых двух клиентов,  она не довела свой курс до конца и исчезла.

 
*текст и орфография сохранена автором

      Мы не знаем, какие у каждого из нас в жизни могут появиться угрозы. Но я знаю точно, что проработка своих страхов и освобождение от них позволят человеку встретиться с любой угрозой лицом к лицу и не испугаться. Достойно пережить этот период, не ввергать себя в стресс, чувствовать себя спокойно и уверенно, проявляя здоровую бдительность.

   Не откладывайте на завтра, то что можно сделать сегодня. Карантин и  интернет предоставляют нам для этого дополнительные возможности.  Записывайтесь ко мне на скайп-консультацию, напишите мне в WhatsApp 

 Помогу избавиться от страха быстро и эффективно!

Желаю Успеха!