Loading...

Блог SergeyBocharov

Пишу и для людей и для психологов. Тема поиска себя, своего предназначения не проходящая, актуальная тема в психологии. Но, она до сих пор мало исследована и не имеет научного обоснования. Но, в конце концов, надо же приходить к какому-то решению, доступному и понятно множеству людей, как найти себя, как найти свое предназначение?

Ибо психологическая практика диктует свои условия, и частый запрос к психологу звучит так – помогите найти себя или свое предназначение.

     И если начинать работать с таким запросом, то, прежде всего, необходимо выяснить – что человек понимает, что вкладывает в слова – найти себя и какие у него есть представления о предназначении человека.

Финальные аккорды темы поиска предназначения
 

     Существует множество идей, по поводу того, как можно найти себя, свое предназначение.

Идеи эти, подчас противоречат друг другу. Но, если рассматривать тему предназначения с точки зрения системного подхода, то оказывается, что все идеи пытаются описать только часть реальности  -то, «ногу слона», то « хобот слона», хотя речь идет о «слоне», а не об отдельных его частях, как в той известной притче.

     В дальнейшем будет произведен анализ основных идей как найти себя, свое предназначение. Для этого предварительно потребуется разговор с целью прояснения терминологии, но сразу хочу обратить ваше внимание на следующую идею:

«Не ищи себя. Создай себя»

   И если для вас идея поиска себя актуальна, спросите себя: «Какие чувства вызывает у меня эта идея? К чему побуждает?»

Когда человек обращается с запросом – помогите найти себя, всегда появляется желание задать вопрос – а вы что, себя потеряли?

Приведу фрагмент, первичной консультации(разрешение клиента на публикацию получено):

-итак, вы мне сейчас рассказали, что сменили уже несколько работ и даже попробовали себя в новой профессии, но и сейчас ваша работа оставляет желать лучшего, совсем не то, чего бы вам хотелось

-да, это так – вы точно выразили то, что со мной происходит

-и чего бы вам хотелось в данной ситуации?

-найти себя в чем-либо и заниматься любимым делом

-а чтобы вы хотели, чтобы я для вас сделал

-помогли

-в чем?

-помогите мне найти себя

-а вы, что себя потеряли?

-раньше у меня все было хорошо. Особенно, когда я учился в университете. И после его окончания, я устроился на работу. Работа была, по специальности. Подобрался хороший дружный, молодежный коллектив. Все было хорошо. Потом фирма закрылась, пришлось уволиться и искать новую работу. Пришлось пройти ряд собеседований. Каждый раз у меня что-то выясняли, в чем-то копались, потом отказывали. Говорили, обычно, - мы вам позвоним, и на этом все заканчивалось.

В момент поиска новой работы, я все чаще и чаще думал о том, что такой, какой я есть, я никому не нужен. Потом меня все-таки взяли на работу, но в отличие от своей первой там было все по-другому. И условия работы и коллектив, в котором, запросто, могли подставить, сделать друг другу какую-либо гадость. Не выдержал – сам уволился. На третьей работе коллектив был вроде бы и ничего, но возникали постоянные сложности с производственными заданиями. Они меня окончательно выматывали, мне не хватало профессионализма, и я решил, что я выбрал не ту профессию. Такое решение у меня родилось не на пустом месте. Выбор моей будущей профессии определили родители. Я сам не знал, куда мне идти учиться. Поступил на новую специальность, заочно. Закончил ВУЗ и начал искать работу по новой специальности. Нашел. Но, уже через некоторое время, понял, что это тоже не мое. Я чувствую себя потерянным. Хочу найти себя.

- Здесь возникает много вопросов по поводу вашего рассказа. После того, как вы уволились с первого места своей работы, вы искали, такую же работу?

-Да, или хотя бы что-то близкое тому, что было.

-Искали для себя работу лучше. Людям это свойственно искать, где лучше. Тем более был эталон – первая ваша работа. Не нашли такую же. Но нашли много других работ. Приобрели опыт самостоятельного поиска работы и производственный опыт работы в других организациях. Да, и жизненный опыт тоже, приобрели, как я понял из вашего рассказа. Решили попробовать более радикальный путь - приобрели новую профессию. Вижу только одни приобретения, а не потери. Я так и не увидел, где вы себя потеряли?


 

При работе с запросом – помогите найти себя, очень полезными оказывается получить ответы на следующие вопросы:

Когда вы себя потеряли?

Где вы себя потеряли, в каком месте, в какой ситуации?

В чем конкретно вы себя потеряли?

Как вы это смогли сделать?

Зачем вы себя потеряли?

    Найти ответы на эти вопросы необходимо, для того, чтобы перестать жить в идеях собственно потерянности, беспомощности, невозвратности времени и вообще, восприятия того, что в вашей жизни произошло нечто ужасное.

Это первый шаг.

После чего, как говорится, «облака рассеиваются и появляется чистое голубое небо».

И появляется «чистая площадка», на которой можно «создавать себя».

В следующей публикации цикла будет выполнен анализ одного из распространенных подходов к поиску себя и своего предназначения.

А сейчас я хочу повторить тот же вопрос:

«Не ищи себя. Создай себя»

Какие чувства вызывает у вас эта идея? К чему побуждает?

Делитесь в комментариях к публикации.

Обращайтесь ко мне как к специалисту за помощью, если у вас есть проблемы. Мой опыт в работе с темой предназначения уже более 20 лет. 

 

 

Чтобы получить мою консультацию, записывайтесь через What's App +7 961 304 9009 или звоните по номеру +7 961 304 9009 

 Желаю Успеха!