Loading...

Покорение горной вершины - удачная метафора терапевтических отношений из блога Сергей Бочаров

  О значимости построения хороших терапевтических отношений, как о залоге успешной терапии, написано не мало. Терапевт придает этому не малое значение. И вроде бы, все получается, но потом, терапевт может все чаще и чаще сталкиваться с сопротивлением клиента к терапии. Клиент обещая твердо исполнять условия договора на терапию, тем не менее остается подсознательно или осознанно в рамках идеи, что терапевт решит за него его проблему.

     Поэтому на первичной консультации для создания хороших терапевтических отношений, я часто прибегаю к  метафоре  – покорение горной вершины. Она хорошо разделяет ответственность клиента и терапевта за результаты терапии.

Покорение горной вершины  удачная метафора терапевтических отношений
 

     Как это происходит?




Когда вся работа, по определению запроса и выстраивания терапевтических отношений на первичной консультации выполнена и остается только заключить договор на терапию, я говорю клиенту следующее.

«Представьте, что вам захотелось покорить горную вершину. Это очень красивая и высокая гора. И имя у этой горы, например, пик Спокойствия и Радости(в зависимости от запроса клиента). И вы не знаете, как это сделать. Вы никогда в жизни не покоряли таких вершин. Но вы догадались, что нужно сделать. Зашли в интернет или из других источников почерпнули информацию о том, что где-то есть хороший инструктор по альпинизму, который может помочь вам покорить вершину. И вот вы прибыли альплагерь у подножья этой горы, где и находится этот хороший инструктор. И говорите ему – я хочу покорить эту вершину. На что инструктор вам говорит – отожмитесь, подтянитесь, присядьте, взберитесь по канату. После выполнения этих упражнений, инструктор заключает – с физической подготовкой у вас все в порядке. Нужна специальная подготовка. И предлагает - поживете пока в альплагере и каждый день будет посвящен тренировкам. Вы будете учиться пользоваться ледорубом, карабинами, веревками, кошками, проходить скальные участки и прочее.


 

Как только я увижу, что вы прошли специальную подготовку альпиниста, мы отправимся с вами на покорение вершины. Мы пойдем в одной связке. Я  буду идти первым, потому что я знаю тропу, по которой нужно идти. Я провел на этот пик уже тысячи людей. Более того, я знаю, как обойти камнепады, ледовые трещины и прочие препятствия и опасности на пути. Но идти вам придется к вершине своими ногами и пройти весь путь до вершины. На руках я вас не понесу. Ибо, если я понесу вас на руках это будет еще одна мною покоренная вершина. Но не вами.


 

Идти вам придется к вершине своими ногами, а идти в гору трудно. Вам придется справляться с трудностями восхождения. Вам, на пути к вершине, возможно, придется встретиться с непогодой, морозом, ветром и прочими неприятностями. Но справившись с этими трудностями, вы станете сильнее, а это то, что вам нужно для покорения вершины. Оказавшись на вершине вы будете испытывать гордость и радость. Вам откроются новые вершины, которые, вам , возможно, захочется покорить».


 

    И вот здесь я уже вижу насколько человек готов к терапии по его реакции на эту метафору. Готов ли он серьезно работать над проблемой. Ну, а кому-то приходится предлагать пройти «общефизическую подготовку» и обратиться за помощью позднее.

Желаю Успеха в построении терапевтических отношений!


Комментарии

Нет комментариев
Вы должны войти, чтобы комментировать